Descripción
| XC | Cilindro compacto en acero inoxidable |
|
Los cilindros neumáticos serie «XC», en diámetros desde 32 a 100 mm, están realizados totalmente en acero inoxidable AISI 304 o 316, cuya principal característica es la compactación longitudinal. |
| 1 | Serie |
| XC | Cilindro compacto de acero inoxidable |
| 2 | Tipología |
| D | Cilindro de doble efecto |
| E | Cilindro simple efecto vástago extendido |
| R | Cilindro simple efecto vástago retraido |
| 3 | Versión |
| 4 | AISI 304 |
| 6 | AISI 316 |
| 4 | Versión |
| M | Magnético |
| S | No magnético |
| 3 | Diámetros |
| … | Ø 32·40·63·80·100 mm |
| 4 | Carreras estándar |
| … | 10-25-50-75-80-100-125-150-160-200-250-300-350-400-450-500 mm |
| 5 | Variantes |
| SP | Ejecución: vástago pasante |
| SPF | Ejecución: vástago pasante hueco |
| VS | Junta del vástago: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150°C) |
| ES | Junta del vástago: EPDM |
| PS | Junta del vástago: poliuretano |
| GV | Todos los sellos: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150 °C) |
| 6 | Ejecuciones especiales |
| AM.. | Extremo del vástago con una longitud de rosca a petición |
| WH.. | Longitud del vástago a petición |
| SD | Extremo del vástago segun el diseño del cliente |
DESCARGAS:
![]() |
Extracto del catálogo – cilindros compactos acero inoxidable (2.6Mb) |
![]() |
Dibujos en DXF | ![]() |
Dibujos en DWG |
| Dibujos 3D STP – documentos de libre disposición previo registro | |||||









Valoraciones
No hay valoraciones aún.