Descripción
La CNOMO 06.07.02 norma sustituida por la actLas versiones estándar se hacen en el tirante sin sobresalir, con amortiguadores neumáticos y opcionalmente están disponibles en versión magnética y con tirantes que sobresalen en la parte delantera o trasera como es requerido por la norma. Para una utilización más amplia hay versiones especiales previstas para ayudar a encontrar soluciones a las muchas solicitudes para aplicaciones especiales.
DESCARGAS:
![]() |
| 1 | Serie |
| CN | Cilindros serie «CNOMO» |
| 2 | Versión |
| M | Magnético |
| S | No magnético |
| 3 | Diámetro |
| … | Ø 32-40-50-63-80-100-125-160-200 mm |
| 4 | Carreras estándar |
| … | 25-40-50-75-80-100-125-150-160-200-250-300-320-400-500-600-700-800-900-1000 mm |
| 5 | Variantes |
| SP | Ejecución: vástago pasante |
| TA | Tirantes: anterior que sobresale |
| TP | Tirantes: posterior que sobresale |
| TS | Tirantes: delantero y trasero (posteriorr: n° 4 grani) |
| A4 | Vástago y tuerca del vástago: acero inoxidable AISI 304 |
| SS | Vástago y tuerca del vástago: sin rosca |
| VS | Junta del vástago: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150°C) |
| AA | Amortiguación neumática: solo anterior |
| AP | Amortiguación neumática: solo posterior |
| NA | Amortiguación neumática: no presente |
| 6 | Ejecuciones especiales |
| TA | Tirantes anteriores que sobresalen |
| TP | Tirantes traseros que sobresalen |
| AM.. | Extremo del vástago con una longitud de rosca a petición |
| WH.. | Longitud del vástago a petición |
| SF | Vástago con rosca hembra |
| SD | Extremo del vástago segun el diseño del cliente |
| KK | Rosca métrica paso grueso |
| C… | Cilindros contrapuesto para hacer 3 posiciones (2 con la misma carrera) o 4 posiciones (2 carreras diferentes) |
| TD … | Tandem tiro y empuje – Este cilindro se desarolla una fuerza multiple (n) respecto al estándar |
| … MS | Cilindro multi posicion – El cilindro produce n-etapa n posiciones 1 |






Valoraciones
No hay valoraciones aún.