Descripción
Los cilindros de vástagos gemelos de la serie A2 … representan la solución más sencilla para evitar la rotación de la carga aplicada al cilindro. Las dimensiones totales son casi idénticos a los de un cilindro con la norma ISO 15552, utilizan los mismos accesorios, junto con la máxima fiabilidad operativa y facilidad de instalación lo hacen ampliamente utilizado en aplicaciones en las que se necesita un sistema anti-rotación.
Disponible en diámetro 25, 32, 40, 50, 63, 80 y 100 mm, de serie son amortiguados y preparados para el uso de sensores para la detección de posición.
Más allá de la serie A2 … «también está disponible en 3 vástagos gemelos serie » A3 “ con versión vástago pasante simple» A2 … SP” , “A3…SP”. SP «,» A3 SP …. «.
DESCARGAS:
![]() |
Extracto del catálogo – cilindros antigiro vástagos gemelos (1Mb) |
|
|
| A2 | Cilindro 2 vástagos gemelos | |
|
|
||
| A3 | Cilindro 2 vástagos gemelos | |
| Tipología | |
| A2 | Cilindro 2 vástagos gemelos (Ø25, 32, 40, 50, 63, 80, 100) |
| A3 | Cilindro 3 vástagos gemelos (Ø32, 40, 50, 63) |
| 2 | Versión |
| P | Versión base, camisa redonda para diámetro Ø25 y camisa perfilada de lóbulos de Ø32 a 100 mm |
| F | Cilindro con camisa ranurada para detectores de Ø32 a 100 mm |
| T | Cilindro con camisa redonda y tirantes de Ø32 a 100 |
| 4 | Diámetro |
| … | Ø 25·32·40·50·63·80·100 mm |
| 5 | Carreras estándar |
| … | 25-40-50-80-100-125-160-200-250-300-400-450-500 mm |
| 6 | Variantes |
| SP | Ejecución: 1 vástago pasante |
| A4 | Ejecución: acero inoxidable AISI 304 |
| VS | Junta del vástago: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150°C) |
| GV | Todos los sellos: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150 °C) |
| P4 | Pletina: acero inoxidable AISI 304 |
| SM | Pistón: no magnético |
| AA | Amortiguación neumática: solo anterior |
| AP | Amortiguación neumática: solo posterior |
| NA | Amortiguación neumática: no presente |
| VA | Fijación: tornillos anteriores (Ø25 e Ø32) |
| PA | Extensión de prevención de accidentes EN 349 |
| F4 | Tornillos: acero inoxidable INOX AISI 304 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.