Descripción
| XBA | Minicilindro de acero inoxidable ISO 6432 – Ø 12·16·20·25 mm | |
| XTA | Minicilindro de acero inoxidable derivado de la norma ISO, sin charnela posterior. | |
|
Los cilindros neumáticos serie «XB» son actuadores fabricados totalmente en acero inoxidable AISI 304 ó 316 de acuerdo a las especificaciones de tamaño que figuran en la norma ISO 6432 que define los diámetros 8 a 25 mm. |
| 1 | Serie |
| XBA | Minicilindro ISO 6432 |
| XTA | Minicilindro derivado de la norma ISO (tamaño compacto) – Sin charnela posterior |
| 2 | Tipología |
| 4 | AISI 304 |
| 6 | AISI 316 (Ø25) |
| 3 | Versión |
| A | No magnético, con amortiguadores ajustables, diámetro Ø25 mm |
| C | Con amortiguadores ajustables y sensor magnético, diámetro Ø25 mm |
| M | Magnético |
| S | No magnético |
| 4 | Diámetro |
| … | Ø 12·16·20·25 mm |
| 5 | Carreras estándar |
| … | 10-25-40-50-75-80-100-125-150-160-200-250-300-320-400-500 mm |
| 6 | Variantes |
| SP | Ejecución: vástago pasante |
| SEA | Ejecución: simple efecto con muelle de retorno anterior |
| SEP | Ejecución: simple efecto con muelle de retorno posterior |
| SS | Vástago y tuerca del vástago: sin rosca |
| A6 | Vástago y tuerca del vástago: AISI 316 (XBA4, XTA4) |
| VS | Junta del vástago: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150°C) |
| ES | Junta del vástago: EPDM |
| PS | Todos los sellos: poliuretano |
| GV | Todos los sellos: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150 °C) |
| AA | Amortiguación neumática: solo anterior |
| AP | Amortiguación neumática: solo posterior |
| 7 | Ejecuciones especiales |
| AM.. | Extremo del vástago con una longitud de rosca a petición |
| WH.. | Longitud del vástago a petición |
| SF | Vástago con rosca hembra |
| SD | Extremo del vástago segun el diseño del cliente |
| KK | Rosca métrica |
DESCARGAS:
![]() |
Extracto del catálogo – cilindros de acero inoxidable ISO 6432 (2Mb) |
![]() |
Dibujos en DXF | ![]() |
Dibujos en DWG |
| Dibujos en 3D STP – documentos de libre disposición previo registro | |||||









Valoraciones
No hay valoraciones aún.