Descripción
|
El cilindro compacto gigante serie «CD…» se ofrecen en los diámetros 125, 160 y 200 mm, permitiendo ejercer fuerzas elevadas con longitudes notablemente menores respecto al correspondientes cilindro ISO 15552. |
DESCARGAS:
![]() |
| Serie | |
| CD | Cilindro compacto gigante |
| 2 | Tipología |
| M | Magnético |
| S | No magnético |
| 3 | Tamaño |
| … | Ø 125·160·200 mm |
| 4 | Carreras estándar |
| … | 10-20-25-50-75-80-100-125-150-160-200-250-300-350-400-450-500 mm |
| 5 | Variantes |
| SP | Ejecución: vástago pasante |
| A4 | Vástago y tuerca del vástago; acero AISI 304 |
| A6 | Vástago y tuerca del vástago: acero AISI 316 |
| VS | Junta del vástago: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150°C) |
| GV | Todos los sellos: elastómero fluorado (temperatura máxima: 150 °C) |
| 6 | Ejecuciones especiales |
| AM.. | Extremo del vástago con una longitud de rosca a petición |
| WH.. | Longitud del vástago a petición |
| SD | Extremo del vástago segun el diseño del cliente |
| C … | Cilindros contrapuesto para hacer 3 posiciones (2 con la misma carrera) o 4 posiciones (2 carreras diferentes) |
| TD | Tandem tiro y empuje – Este cilindro se desarolla una fuerza multiple (n) respecto al estándar |
| MS | Cilindro multi posicion – El cilindro produce n-etapa n posiciones 1 |






Valoraciones
No hay valoraciones aún.